МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Госдума дала согласие на лишение депутатской неприкосновенности члена фракции КПРФ Валерия Рашкина, а также на возбуждение в отношении него уголовного дела и привлечение парламентария к административной ответственности, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента. 

«В соответствии с документами, уголовное дело будет возбуждено по статье УК РФ «Незаконная охота». Кроме того, Генеральная прокуратура попросила депутатов дать согласие на производство обысков в занимаемых Валерием Рашкиным жилых и нежилых помещениях, а также применение меры пресечения в виде запрета определенных действий. В свою очередь, к административной ответственности депутат будет привлечен по статье КоАП РФ об отказе от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при управлении транспортным средством», — уточнили в Госдуме. 

В понедельник Комиссия по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Госдумы, дала согласие на снятие депутатской неприкосновенности с Рашкина.

На прошлой неделе депутат признался в том, что произвел выстрелы в лося. По словам парламентария, он перепутал его с крупным кабаном.

«Достал из машины треногу, расчехлил карабин, зарядил и всмотрелся в прицел. Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии, ну, около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана. Я произвел два выстрела в сторону силуэта животного, и спустя некоторое время силуэт упал», – рассказал Рашкин.

Незаконная охота

Уголовное дело в отношении депутата было возбуждено в конце октября. Следствием установлено, что в ночное время 29 октября 2021 года в четырех километрах от р.п. Лысые Горы Саратовской области в нарушение действующего законодательства и без получения соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов была совершена незаконная добыча одной особи дикого животного – лося. Впоследствии тушу животного обнаружили в автомобиле, за рулем которого находился депутат.  

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а», части 1 статьи 258 УК РФ (незаконная охота). Депутату грозит до 2 лет лишения свободы или полумиллионный денежный штраф.