МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменения сроки лишения свободы в отношении экс-главы управления Следственного комитета РФ по ЦАО города Москвы Алексея Крамаренко и бывшего начальника управления собственной безопасности СК Михаила Максименко, осуждённых на 10 и 14 лет колонии строгого режима за взяточничество, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Верховный суд снизил срок дополнительного наказания в виде лишения права занимать должность в правоохранительных органах в отношении Крамаренко — до 2 лет 6 месяцев, Максименко — до 3 лет», — уточнила собеседница агентства. 

В июле ВС оставил в силе приговор в отношении ещё одного фигуранта дела — бывшего генерала Александра Дрыманова, осужденного на 12 лет колонии строгого режима. 

Судом и следствием установлено, что фигуранты получили 1 миллион долларов за освобождение из-под стражи участника перестрелки на Рочдельской улице — Андрея Кочуйкова, известного в криминальных кругах как «Итальянец». Отставные следователи свою вину отрицают. 

Согласно показаниям Дрыманова, с 2013 года он постоянно находился под госзащитой, что, по его мнению, препятствовало получению взяток. Сотрудники силовых ведомств постоянно осматривали его кабинет и прослушивали его телефоны, говорил в суде генерал. Он подчеркивал, что не мог влиять на решения по уголовным делам из-за их количества, а полагался на честность своих подчинённых.