САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Суд запретил размещать на видеохостинге фильм о похождениях диггеров по тоннелям петербургского метрополитена, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Ленинский районный суд Петербурга признал запрещенным к распространению любительское кино, снятое петербургскими диггерами в подземке по иску прокуратуры метрополитена.

В ходе мониторинга сети надзорный орган выявил на видеохостинге YouTube две серии фильма "Тайна третьей станции". В анонсе говорилось, что этот фильм рассказывает об исследовании подземки Петербурга командой диггеров Seen and Heard, а именно Шустриком, Язычником, Мумией, Сержантом, а также их единомышленниками с никами Megavolt, Enigma, Lain.

"Группа Питерских диггеров, рискуя жизнью, исследует неизвестные ходы Питерского метрополитена, находит неуказанную станцию и объект, и много того, о чем простой посетитель метро даже не подозревает. Ребята после своих вылазок изготовили этот фильм. Уникальные съемки с редкими кадрами", - говорится в описаниях фильма на разных сайтах, и речь идет о проникновении в законсервированные тоннели и на построенную, но никогда не работавшую станцию "Дачное".

В своем решении суд отметил, что станции, тоннели, электродепо, электроподстанции, пункты управления движением метрополитена являются объектами транспортной инфраструктуры и доступ в технологический сектор зоны ограничен для пассажиров.