МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Тверской суд Москвы арестовал руководителя Санкт-Петербургского офиса инвестиционной компании QBF Алексея Голубева и директора филиальной сети компании Владимира Пахомова по делу о мошенничестве в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Тверским районным судом вынесено постановление об избрании Голубеву меры пресечения в виде заключения под стражу до 30 января 2022 года. Пахомову избран домашний арест на аналогичный срок. В удовлетворении ходатайства следователя об избрании Пахомову меры пресечения в виде заключения под стражу судом отказано», — уточнила собеседница агентства. 

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 

В июле этого года Центробанк аннулировал QBF лицензии на осуществление брокерской, дилерской, депозитарной деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами по причине того, что компания не выполняла предписания ЦБ, а также не выполняла требования к системе внутреннего учета и к осуществлению депозитарной деятельности.