МОСКВА, 6 дек – РАПСИ. Гражданин РФ Александр Жуков, который был признан виновным в электронном мошенничестве и отмывании денег, а также в сговоре для этих целей и который был приговорен к 10 годам заключения, намерен обжаловать приговор.

Соответствующее уведомление (notice of appeal) поступило в федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка.

Приговор по делу Жукова был оглашен 10 ноября. Защита Жукова считала 36 месяцев справедливым наказанием, принимая во внимание ряд факторов, включая личностную характеристику россиянина, реальный ущерб и обстоятельства, связанные с пандемией. Однако суд не прислушался к этим доводам.

Кроме того, по решению американского суда россиянин обязан возместить ущерб на сумму более 3,8 миллиона долларов, тогда как обвинение настаивало на конфискации около 4,9 миллиона долларов.

По данным американских властей, в период с сентября 2014 года по декабрь 2016 года Жуков руководил рекламным агентством Media Methane с офисом в Болгарии и арендованными серверами в коммерческих центрах обработки данных в Соединенных Штатах.

В ходе своей деятельности агентство заверяло контрагентов, что публикуемая статистика посещений интернет-ресурсов иллюстрирует реальные характеристики живой аудитории, степень ее охвата и активность. Однако это не соответствовало действительности, вся информация была сфабрикована, говорилось в обвинительном заключении.

По свидетельству защиты, что касается деятельности агентства, Жуков изначально не знал, что это было незаконно с точки зрения американского законодательства, а его клиенты были осведомлены, что трафик генерируется серверами, а не людьми. «Как показало обвинение на суде, крупнейший клиент Жукова, Vertamedia, понимало, что покупает у него ботов», — указывали адвокаты.

Тем не менее в мае этого года жюри присяжных признало Жукова виновным по 4 пунктам обвинения.