САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Отправлена под домашний арест жена совладельца обанкротившегося интернет-ретейлера "Юлмарт" Августа Мейера, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга. Инна Мейер обвиняется в двух эпизодах мошенничества, связанного с нарушением процедуры формирования реестра кредиторов.

Московский районный суд Петербурга отправил под домашний арест ее и Елену Стрельцову до 7 февраля 2022 года.

Женщин обвиняют в хищении 100 миллионов рублей, принадлежащих кредиторам компании "Юлмарт". По данным следствия, свои требования в рамках банкротства "Юлмарта", кроме крупных банков, таких как Сбербанк и Уралсиб", заявляли ООО "Балтийская электронная площадка" и ООО "Консультационная группа "Санация". Не так давно их права требования приобрело ООО "Биг Бокс". Правоохранительные органы установили, что владелицей "Биг Бокс" является Инна Мейер, а гендиректором - Стрельцова.

"Мейер и Стрельцова вину не признают. Им запрещено покидать квартиру, за исключением периода прогулок, нельзя использовать интернет и другие средства связи, общаться с кем-то, кроме родственников, адвоката и следователя", - сказали в ОПС.

Совладелец "Юлмарта" Август Мейер обвиняется в хищении 2,3 миллиарда рублей из средств Сбербанка, выданных структурам "Юлмарта" в 2016 году для расчетов с поставщиками и не возвращенных обратно кредитной организации.