МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Мосгорсуд вернул в суд первой инстанции материалы о временном отстранении столичного нотариуса Дмитрия Бублия, изготовившего договор пожизненного содержания вдовы актера народного артиста СССР Алексея Баталова, сообщили РАПСИ в пресс-службе городской прокуратуры.

«По апелляционному представлению прокуратуры Московский городской суд отменил решение Хамовнического районного суда об отказе в удовлетворении ходатайства следствия об избрании в отношении Дмитрия Бублия меры процессуального принуждения в виде временного отстранения от занимаемой должности нотариуса Москвы», — указали в ведомстве.

Нотариус удостоверил подписи вдовы актера и его дочери без их присутствия, что повлекло переход в собственность Михаила Цивина и Наталии Дрожжиной квартиры на улице Серафимовича, квартиры в 1-м Самотечном переулке и мастерской актера.

В отношении нотариуса расследуется уголовное дело по пункту 5 статьи 33, части 4 статьи 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества) и части 1 статьи 202 УК РФ (злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами), напомнили в прокуратуре.

Осенью 2020 года Хамовнический суд Москвы отказался удовлетворить ходатайство следствия об аресте Дрожжиной и ее супруга Михаила Цивина, избрав им меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Супружеская пара обвиняется в хищении недвижимости и денежных средств семьи актера Алексея Баталова. По данным следствия, они обманным путем лишили наследников доли в четырехкомнатной квартире, мастерской актера, двух квартир, одна из которых находится в центре Москвы, а также крупной денежной суммы.