МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. АО «ОХК «Уралхим» подало гражданский иск о взыскании по факту хищения продукции ПАО «ТоАЗ» в 2012-2013 гг. более 53,5 миллиарда рублей ущерба с бенефициаров ПАО Владимира и Сергея Махлаев, владельца компании Ameropa AG Эндрю Циви и экс-гендиректора ТоАЗа Евгения Королева.

В качестве гражданских ответчиков привлечено 20 физических и юридических лиц. Состав ответчиков аналогичен указанному в приговоре Комсомольского районного суда Тольятти по делу 1-1/2019, которым Махлаи, Циви и Королев были признаны виновными в хищениях продукции «ТоАЗа» в 2009-2011 гг.

Пресс-служба АО «ОХК «Уралхим», признанного потерпевшим в уголовном деле по части 3 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества) в отношении этих лиц, подтвердила факт подачи этого гражданского иска.

По мнению компании, возмещение ущерба от преступления будет возможно за счет реализации имущества обвиняемых, находящегося на территории Российской Федерации. В отношении ущерба, нанесенного в периоды после 2013 года, компанией изучается возможность подачи дополнительных исков.

В соответствии с приговором Комсомольского районного суда Тольятти от 5 июля 2019 года, Владимир и Сергей Махлай, их зарубежные партнеры – Эндрю Циви, директор дочерней Амеропе швейцарской фирмы Nitrochem Distribution AG Беат Рупрехт и Евгений Королев были заочно осуждены на 8,5-9 лет лишения свободы и обязаны возместить причиненный ущерб в размере 87 миллиарда рублей, из которых 77 миллиардов рублей – «Тольяттиазоту», 10 миллиардов рублей – миноритарному акционеру предприятия «Уралхиму». Суд удовлетворил гражданский иск «Уралхима» и обязал осужденных выплатить возмещение ущерба в размере 77,3 миллиарда – «Тольяттиазоту» и 10,3 миллиарда рублей – «Уралхиму». Взыскателем долга как в пользу себя, так и в пользу ТоАЗа, назначен «Уралхим».

В целом, с учетом нового уголовного дела, сумма ущерба, нанесенного хищениями со стороны владельцев предприятия, превысила 140 миллиардов рублей. Напомним, что осужденные по уголовному делу о мошенничестве в 2009-2011 годах заочно арестованы, также арестовано принадлежащее им имущество и мажоритарный пакет акций.

Кроме того, в рамках исполнительного производства осуществляется взыскание ущерба, которое обращено на контролируемое Циви ООО «Томет», а также на имущество, принадлежащее Сергею Махлаю, в отношении которого в августе 2021 года была начата процедура банкротства.