МОСКВА, 11 янв — РАПСИ. Мосгорсуд подтвердил законность продления ареста физика Валерия Голубкина, обвиняемого в государственной измене, сообщили РАПСИ в суде. 

«Мосгорсуд оставил без изменения постановление Лефортовского районного суда», — сказал собеседник агентства. 

Голубкину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (государственная измена). Максимальная санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы. 

Ранее адвокат Иван Павлов сообщил РАПСИ, что, по версии следствия, инкриминируемая физику госизмена произошла якобы при его участии в международном проекте Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) и европейского института. 

«Государственную измену следователи усмотрели в том, что он принимал участие в официальном международном проекте, по контракту, заключённому между ЦАГИ и европейским институтом, в ходе которого по указанию своего начальства отправлял отчеты о выполненной работе. На все эти отчёты были получены разрешительные документы, подтверждающие отсутствие в них чувствительной информации», — подчеркнул адвокат.  

По его словам, в действиях физика отсутствует состав преступления. Свою вину Голубкин не признает. 

Согласно данным сайта Московского физико-технического института (МФТИ), одним из сотрудников кафедры теоретической и прикладной аэрогидромеханики является профессор Валерий Голубкин, специализирующийся на гиперзвуковом обтекании элементов летательных аппаратов и оптимизации аэродинамических форм.