САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 янв  РАПСИ, Михаил Телехов. Оставлено без изменений решение первой инстанции об аресте совладельца обанкротившегося интернет-ретейлера «Юлмарт» Августа Мейера, сообщает Объединенная пресс-служба судов (ОПС) Петербурга.

Потерпевший «Сбербанк»

«Санкт-Петербургский городской суд признал законным и обоснованным решение Московского районного суда Петербурга, который заключил Мейера под стражу», — уточнили в ОПС.

По данным пресс-службы, защита Мейера просила постановление районного суда отменить и направить дело на новое рассмотрение либо изменить, избрав домашний арест или залог до 30 миллионов рублей.

Мейер обвиняется в хищении 2,4 миллиарда рублей.

По данным следствия, часть из этих средств, а именно 1 миллиард рублей — это средства ПАО «Сбербанк», выданные структурам «Юлмарта» в 2016 году для расчетов с поставщиками и не возвращенные обратно кредитной организации. Вторая часть мошенничества, как считает следствие, связано с хищением 1,3 миллиарда рублей, также полученных кредитами у «Сбербанка». И еще 100 миллионов, по данным обвинения, были похищены в рамках процедуры банкротства компании «Юлмарт». 

Уголовное дело о хищении 1 миллиарда рублей у «Сбербанка» было возбуждено в 2017 году, и второй совладелец «Юлмарта» Дмитрий Костыгин также был обвиняемым. Сначала ему вменяли хищение в рамках кредитного мошенничества, а в 2018 году переквалифицировали это деяние на мошенничество в составе организованной группы.

Состав группы

Обвинение остальным ее участникам было предъявлено в прошлом году. Тогда фигурантами дела стали Сергей Федоринов и Сергей Шонуров — бывшие директора «Юлмарта» и «Юлмарт девелопмент».

Мейеру, его супруге Инне Мейер и директору компании «Биг Бокс» Елене Стрельцовой предъявлены самостоятельные обвинения. Мейеру и Костыгину вменяют причастность к хищению 1 миллиарда рублей «Сбербанка», отдельно Мейеру вменяют хищение 1,3 миллиарда рублей «Сбербанка», а женщинам — хищение 100 миллионов рублей в ходе банкротства компании «Юлмарт».

По данным следствия, свои требования в рамках банкротства «Юлмарта», кроме «Сбербанка» и других кредитных организаций заявляли ООО «Балтийская электронная площадка» и ООО «Консультационная группа «Санация», не так давно их права требования приобрело ООО «Биг Бокс». Правоохранительные органы установили, что владелицей «Биг Бокс» является Инна Мейер, а гендиректором — Стрельцова, в результате чего они также стали фигурантами уголовного дела.

В ходе заседания по избранию меры пресечения следователь уверял, что Мейер принимает активные меры по отчуждению имущества.

В прошлом году Мейер вошел в список 200 богатейших бизнесменов России. Он является совладельцем торговых сетей «Рив Гош», «Улыбка радуги», а также владельцем ряда других предприятий, связанных с производством или продажей товаров широкого потребления. Мейер является гражданином России, в свое время он отказался от гражданства США в пользу РФ.