МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Суд приговорил к пяти годам в исправительной колонии общего режима жителя Салехарда, который по поддельному паспорту приватизировал и продал чужую квартиру, сообщает РИА URA.RU.

«В Салехарде местный житель осужден за хищение квартиры, принадлежащей Ямало-Ненецкому автономному округу», — рассказали СМИ в пресс-службе прокуратуры округа. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере). 

Суд установил, что местный житель в 2014 году по поддельному паспорту приватизировал квартиру, которую в 2012 году ребенку-сироте предоставили по договору социального найма. Затем мужчина продал квартиру за четыре миллиона рублей третьим лицам, а полученные денежные средства потратил в личных целях.

В результате его преступных действий автономному округу причинен материальный ущерб. Виновному назначили наказание в виде пяти лет и одного месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.