МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа рассмотрит 28 февраля кассационную жалобу бывшего гендиректора АО «Футбольный клуб «Спартак-Москва» Шамиля Газизова на постановление о недействительности допсоглашения к трудовому договору в части выплат ему выходного пособия в размере 399,2 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Столичный арбитраж 20 сентября 2021 года отклонил иск АО «Капитальные активы» (владеет 22% акций АО «Футбольный клуб «Спартак-Москва») к Газизову и клубу.

Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 8 ноября 2021 года признал недействительным допсоглашение к трудовому договору, отменив решение первой инстанции. Было признано недействительным решение председателя Совета директоров АО «Футбольный клуб «Спартак-Москва» Леонида Федуна от 9 декабря 2020 года о согласовании расторжения трудового договора с Газизовым, в котором говорится о выплате ему четырьмя равными частями 399,2 миллиона рублей.

В суд поступило пояснение Федуна о том, что «оспариваемые в суде пункты дополнительного соглашения к трудовому договору были внесены и подписаны им в результате введения в заблуждение». Он сообщил, что «принял решение о подписании оспариваемого соглашения, так как ошибочно полагал, что переданный ему проект подготовлен кадровой службой АО «Футбольный клуб «Спартак-Москва», соответствует документам общества и условиям трудового договора с Газизовым».

Ранее АО «Капитальные активы» отказалось в суде от требования о взыскании более 88 миллионов рублей с Газизова. Также судом признано недействительным решения Совета директоров «Спартака» от 9 декабря 2020 года в части делегирования Леониду Федуну полномочий по согласованию условий расторжения трудового договора с гендиректором Газизовым.

Кроме того, в мае Газизов подал иск к ФК «Спартак-Москва» в Октябрьский городской суд Уфы о выплате выходного пособия в размере 399,2 миллиона рублей.

В июле 2020 года Газизов был назначен на должность генерального директора «Спартака», 8 декабря 2020 года объявлено о его уходе.