ПОКРОВ, 15 фев — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы приступил к рассмотрению дела о мошенничестве с пожертвованиями в отношении Алексея Навального, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

РАПСИ ведет текстовую трансляцию заседания >>>

Процесс проходит в формате выездного заседания в исправительной колонии №2 города Покров Владимирской области. Не смотря на проведение суда в режимном объекте, на процессе присутствует Юлия Навальная, а более 70 журналистов наблюдают за рассмотрением дела по видео-связи. 

Прокуратура считает, что Навальный вместе с соратником Леонидом Волковым и бывшим директором ФБК (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России) Романом Рубановым похищали деньги жертвователей, переводивших их для "борьбы с коррупцией" и на проведение "предвыборной компанией на должность президента РФ".

Обвинение уверено, что Навальный осознавал, что не имеет законных оснований для участия в выборах и имел умысел на их хищение. Общая сумма хищений, которая вменяется Навальному по данному делу, составляет 2 миллиона 693 тысячи 503 рубля. Он обвиняется по 4 эпизодам части 4 статьи 159 (Мошенничество). 

Оскорбление судьи 

Навальный также оскорбил судью Веру Акимову, которая рассматривала в его отношении дело об оскорблении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко в 2021 году, считает обвинение. Он угрожал "удалить судью из зала суда", называл ее "мерзкой жабой" и "оберштурмбанфюрером". Также он оскорбил прокурора Екатерину Фролову и внука ветерана — Игоря Колесникова. Тогда Навальный был признан виновным и получил штраф в 850 тысяч рублей.

В феврале 2021 года Мосгорсуд признал законным решение об отмене условного осуждения Навальному по делу «Ив Роше» и назначении ему наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Он отбывает наказание в исправительной колонии №2 в городе Покров Владимирской области.