МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения приговор в отношении столичного следователя, осужденного на 1,5 года колонии общего режима за фальсификацию заключения судебно-психиатрической экспертизы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Проверив материалы дела, суд кассационной инстанции не нашел оснований для удовлетворения кассационной жалобы», — сказал собеседник агентства. 

В декабре прошлого года Кузьминский суд Москвы признал заместителя начальника следственного отдела ОМВД России по Рязанскому району Москвы Савченко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности) и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев колонии общего режима. Впоследствии Мосгорсуд оставил приговор без изменения. 

Дело рассматривалось в особом порядке в связи с признанием подсудимым своей вины. 

Судом установлено, что следователь сфальсифицировал доказательства по находящемуся в его производстве уголовному делу, а именно изготовил на своем компьютере с использованием функций сканирования и копирования заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» в отношении не проходившего экспертизу обвиняемого.