РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 ноя - РАПСИ. Завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших сотрудников УМВД по городу Севастополю и местной жительницы, мошенническим путем лишавших недвижимости одиноких пожилых людей. Об этом сообщила пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

Следствие установило: летом 2019 года бывшие полицейские создали организованную группу для приобретения мошенническим путем имущества одиноких пожилых людей, в том числе страдающих психическими заболеваниями.

С 2019 по 2020 год злоумышленники вместе с двумя местными жителями разработали преступный план и распределили между собой роли. Бывшие сотрудники полиции, пользуясь служебным положением, собирали информацию об одиноких людях. Остальные участники группы занимались тем, что вводили в заблуждение пожилых граждан для получения доверенности, после чего продавали их недвижимость и помогали зарегистрировать права собственности на новых владельцев.

Жертвами преступников стали пятеро пожилых мужчин и женщин, лишившихся квартир и земельного участка общей стоимостью более 14 миллионов рублей. Таким образом был причинен ущерб в особо крупном размере, отметила пресс-служба. 

При совершении очередного преступления деятельность злоумышленников была пресечена совместными усилиями сотрудников ГСУ СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю, регионального управления ФСБ РФ и УВД по городу Севастополю. В ходе предварительного следствия на похищенное имущество, а также на имущество одного из обвиняемых наложен арест. Уголовное дело по одному из сообщников, который активно содействовал следствию, было направлено в суд для рассмотрения по существу в августе текущего года. 

Расследование уголовного дела в отношении остальных подельников в настоящее время завершено, материалы направлены в прокуратуру для изучения, подписания обвинительного заключения и дальнейшего направления дела в суд для рассмотрения по существу.