РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 ноя — РАПСИ. Суд приговорил к 3 годам и 2 месяцам колонии общего режима главного исполнителя группы «черных риэлторов», лишавших недвижимости одиноких жителей Севастополя. Об этом сообщила пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

Следствием и судом установлено, что в июне 2018 года действующие на тот момент участковый уполномоченный полиции и инспектор ППС создали организованную группу для хищения недвижимости одиноких пожилых жителей Севастополя. В группу вошел также их знакомый из числа гражданских лиц, обладающий опытом совершения сделок с недвижимостью.

Сотрудники полиции собирали информацию об одиноких людях, которые из-за своего преклонного возраста или проблем со здоровьем не могли распознать преступного замысла мошенников. У жертв обманным путем получали документы, на основании которых 41-летний подсудимый оформлял на себя доверенность для дальнейшей перерегистрации имущества. Также в преступную схему была вовлечена родственница одного из полицейских, на которую оформлялась недвижимость для последующей перепродажи.

Обвиняемые были задержаны в августе прошлого года.

«Жертвами сообщников стали пять одиноких пенсионеров с различными заболеваниями. В результате преступных действий члены орггруппы завладели 6 квартирами и земельным участком на территории города Севастополя. В рамках следствия с целью дальнейшего возмещения причиненного ущерба от преступной деятельности на всю недвижимость наложен арест», — пояснили в пресс-службе.

Суд с учетом собранных следствием доказательств и по результатам судебного разбирательства пришел к выводу о виновности подсудимого, являвшегося главным исполнителем группы «черных риэлторов». Уголовные дела в отношении еще троих фигурантов (двоих бывших сотрудников полиции и гражданского лица) в настоящее время находятся на рассмотрении.