РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 апр — РАПСИ. Уголовное дело в отношении бывшей судьи Динского районного суда, обвиняемой в мошенничестве в крупном размере, направлено в суд, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ. 

Следствие установило, что с 28 по 30 сентября 2020 года обвиняемая, находясь в должности судьи, предложила своему знакомому передать 500 тысяч рублей якобы в качестве взятки судьям Краснодарского краевого суда. Деньги должны были помочь оставить решение Динского районного суда по гражданскому делу без изменения, уточняет ведомство. 

«Данным решением в июне 2020 года со страховой компании в пользу взяткодателя было взыскано более 5,5 миллиона рублей ввиду наступления страхового случая», — говорится в сообщении пресс-службы. 

Однако в последующем при рассмотрении гражданского дела в Краснодарском краевом суде апелляционная инстанция отменила решение Динского районного суда и отказала в исковых требованиях. Истец, осознав, что его обманули, обратился в правоохранительные органы. В отношении судьи было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), сообщает Генпрокуратура. 

Кроме того, в данный момент возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении взяткодателя.