РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 апр — РАПСИ. Лабинский городской суд приговорил гражданина Украины Евгения Чупина и гражданина Нигерии Георге Дестини Монди к наказанию в виде лишения свободы за пособничество в мошенничестве, совершенное под видом британского певца Тома Оделла, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края. 

По ее данным, подсудимые действовали совместно с неустановленными на данный момент сообщниками, один из которых, представившись музыкантом Томом Оделлом, вел романтическую переписку с жительницей Лабинска. Под предлогом покупки недвижимости в РФ для совместного проживания, а также для разблокировки банковского счета фигурант убедил потерпевшую перевести ему деньги. 

Денежные переводы на общую сумму более 700 тысяч рублей на самом деле поступили на счета, которые находились в распоряжении Чупина. Тот, согласно договоренности, часть денег оставил себе, а остальное перевел сообщнику — Георге Дестини Монди. Оба фигуранта были задержаны в Москве.

В судебном заседании Чупин и Дестини Монди признали вину и раскаялись, пообещав, что никогда больше не совершат ничего противозаконного.

Суд признал фигурантов виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Чупину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца. Георге Дестини Монди должен провести в колонии общего режима на месяц больше. Суд также взыскал в пользу потерпевшей материальный ущерб. 

Приговор в законную силу не вступил.