МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Совладельцы Merlion подали гражданский иск на 2 миллиарда 20 миллионов рублей к фигурантам дела о мошенничестве и незаконном привлечении их самих к уголовной ответственности, сообщил РАПСИ адвокат Георгий Поспелов.

«Данная сумма складывается из материального ущерба и морального вреда, который преступными действиями нанесли обвиняемые и, в значительной степени, непосредственно — Вячеслава Симоненко (бывший гендиректор компании Merlion). Размер причиненного морального вреда мы оцениваем в 20 миллионов рублей. Материальный ущерб составил размер недополученной чистой прибыли компании на сумму 2 миллиарда рублей», — отметил защитник.

В случае получения выплат бизнесмены планируют потратить деньги на благотворительность. Истцами являются бизнесмены Олег Карчев, Владислав Мангутов, Алексей Абрамов и Борис Левин.

По его словам, Вячеслава Симоненко, который содержится в СИЗО, — обвиняется по части 3 статьи 303 (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком и об особо тяжком преступлении), части 3 статьи 306 (заведомо ложный донос с искусственным созданием доказательств обвинения) и части 2 статьи 307 (заведомо ложные показания потерпевшего, соединенные с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления) УК РФ.

Ранее совладельцев Merlion обвинили в причастности к покушению на бывшего сотрудника Merlion Вячеслава Симоненко в сентябре 2015 года путем поджога одного из строений на его дачном участке в Московской области. В результате инцидента никто не пострадал, не пострадало и само дачное строение.

Как сообщил адвокат, спустя почти 6 лет и за полтора года следствия, подтверждающих факт поджога официальных документов и иных доказательств предоставлено не было. Следствием 12 мая 2021 года была назначена судебная пожарно-техническая экспертиза, которая не состоялась, так как в материалах уголовного дела нет достоверных доказательств того, что факт пожара имел место, рассказал Поспелов.

В феврале 2022 года главное следственное управление СК России прекратило уголовное дело в отношении совладельцев компании Merlion.