МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Пленум Верховного суда РФ в четверг отправил на доработку проект постановления по вопросам, касающимся защиты избирательных прав, передает корреспондент РАПСИ с заседания.

Отправлен на доработку проект постановления Пленума ВС РФ о некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами административных дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ, говорится в материалах суда.

Пленум ВС в проекте постановления отмечал, что член избирательной комиссии (комиссии референдума) не вправе оспорить итоги голосования и результаты выборов (референдума), ссылаясь только на свой статус, что подпись избирателя или участника референдума признается недействительной в случае, если в подписном листе присутствуют сокращения слов или дат, мешающие их однозначному восприятию.

Также Пленум ВС указывал, что закон не ограничивает активное избирательное право и право на участие в референдуме находящихся под стражей подозреваемых и обвиняемых.

Кроме того, в проекте постановления Пленума ВС говорилось, что документы о выдвижении находящегося под домашним арестом гражданина в качестве кандидата на выборах могут быть представлены в избирательную комиссию его адвокатом; что иноагенты не могут скрывать свой статус при выдвижении или самовыдвижении в качестве кандидата для участия в выборах; а также, что использование нацистской и экстремистской символики в предвыборной агитации разрешено, если она подчеркивает негативное отношение к деструктивным идеологиям и социальным течениям.