САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший глава порта "Усть-Луга" Валерий Израйлит в своем последнем слове в Смольнинском районном суде Петербурга заявил о своей невиновности по всем предъявленным ему обвинениям в мошенничестве, в легализации денежных средств и в проведении валютных операций с использованием счетов нерезидентов. В прениях прокурор просил приговорить Израйлита, находящегося на домашнем аресте, к 9,5 годам колонии общего режима. Об этом говорится в материалах, опубликованных Объединенной пресс-службой судов (ОПС) Петербурга.

Некачественные трубы

По данным обвинения, при содействии Израйлита было похищено около 320 миллионов рублей, выделенных на развитие инфраструктуры порта "Усть-Луга". Как считает следствие, при строительстве портового нефтепровода закупались некачественные трубы. Этот факт был подтвержден при рассмотрении уголовного дела в отношении бывшего министра обороны Луганской Народной Республики (ЛНР) Олега Бугрова, который являлся инвестором компании-поставщика ООО "Промышленные технологии", а также при рассмотрении уголовных дел в отношении топ-менеджеров этой компании Натальи Беляковой, Михаила Владимирова и Василия Нестеренко. Из 320 миллионов рублей непосредственно Израйлиту было предъявлено хищение 93 миллионов рублей, остальная сумма предъявлялась и была взыскана с Бугрова и подрядчиков.На демонтаж некачественных труб и монтаж новых, а также на обеспечение безопасности на участке Балтийской трубопроводной системы, где некачественные трубы были введены в эксплуатацию, "Транснефть-Порт Усть-Луга" потратила 3,6 миллиарда рублей, эту сумму компания взыскала в Петроградском районном суде Петербурга в рамках гражданского иска также с Бугрова, Беляковой, Владимирова и Нестеренко.

Кроме того, Израйлиту вменяли вывод на счета нерезидентов 2 миллионов долларов США, а также легализацию 26 миллионов рублей.

Подрядчики-неудачники

В своем последнем слове Израйлит заявил, что занимался развитием порта Усть-Луга с 1998 года на свои собственные средства и займы партнеров.

"После запуска в Усть-Луге в полную силу крупнейшего угольного терминала в стране порт посетил президент РФ Владимир Путин. После этого в порт начали приходить инвесторы, и сейчас в порту работают 13 терминалов - транспортно-технологических комплексов, среди которых автомобильная паромная переправа в Калининград, нефтеналивной терминал, а также строится еще три комплекса. Неужели, вы думаете, что после всего этого я бы связался с неудачниками, поставлявшими некачественные трубы?" - спросил Израйлит в своем последнем слове.

Он также заявил, что он не признает своей вины по всем обвинениям.

"По большиснтву уже давно прошли все сроки давности. Я до последнего не соглашался на прекращение уголовного преследования, поскольку хотел доказать свою невиновность, но только состояние здоровья вынудило меня согласиться на это", - сказал Израйлит.

В итоге, в мае 2023 года было прекращено уголовное преследование по мошенничеству и легализации денежных средств. А в прениях прокурор просил суд освободить Израйлита от наказания по одному эпизоду о выводе валюты на счета нерезидентов, а по второму приговорить к 9,5 годам колонии.

За время следствия Израйлит провел 38 месяцев в СИЗО и 37 месяцев под домашним арестом.

Приговор будет оглашен 12 июля.