МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Басманный суд Москвы в субботу избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении шести подозреваемых в подготовке покушения на журналисток Маргариту Симоньян и Ксению Собчак, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Горбунова.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении Михаила Балашова и Егора Савельева меры пресечения в виде заключения под стражу до 14 сентября», - сказала представитель суда. 

Фигурантов  связывают с неонацистским движением «Параграф-88».

Согласно картотеке суда, задержанным пока вменяется хулиганство совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 213 УК РФ), санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Ранее ФСБ сообщила о предотвращении подготовки украинскими спецслужбами убийств  Симоньян и Собчак - членов неонацистской группировки «Параграф-88» задержали 14 июля 2023 в Москве и Рязанской области. По данным ФСБ, задержанные осуществляли разведку по адресам работы и проживания объектов посягательств.

«В ходе следственных действий у задержанных изъят автомат Калашникова, 90 патронов к нему, ножи, кастеты, резиновые дубинки, наручники, шевроны и флаги с нацисткой символикой, нацистская литература, а также средства связи и компьютеры с информацией, подтверждающей их преступные намерения.

В ходе проведения следственных действий они подтвердили подготовку покушений по заданию СБУ за вознаграждение в размере 1,5 миллиона рублей за каждое убийство», - уточнили в ФСБ