РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 июл - РАПСИ. Суд в Крыму приговорил к условному наказанию нотариуса и бывших госрегистраторов за мошенничество с участками на южном берегу полуострова, сообщили РАПСИ в пресс-службе ГСУ Следственного комитета РФ республики.

«Одному из бывших госрегистраторов назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком 4 года и лишением права занимать определенные должности на 3 года. Второй осужденной - в виде 2 лет лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком и лишением права занимать определенные должности на 1 год. Нотариус приговорена к наказанию в 3 года условно с испытательным сроком в 2 года и лишением права заниматься нотариальной деятельностью на 2 года. Приговор суда в законную силу не вступил», − указали в ведомстве. 

Следствие установило, что в 2019 году житель Украины решил обманным путем продать ранее купленные земельные участки, расположенные в севастопольской зоне южного берега Крыма. У него на руках имелись госакты и договоры купли-продажи, являющиеся на основании решения суда недействительными, о чем он неоднократно в письменной форме уведомлялся должностными лицами управления госрегистрации права и кадастра Севастополя. Несмотря на это, для совершения незаконной сделки по легализации участков мужчина попросил знакомого подыскать регистраторов и нотариуса.

Суд установил, что в апреле 2019 года нотариус удостоверила сделку, а госрегистраторы Севреестра переоформили на третьих лиц путем обмана права собственности на 51 земельный участок.

«В ходе регистрации еще 98 участков обвиняемым не удалось довести преступный умысел до конца, поскольку их деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю и прокуратурой города Севастополя», – отметили в СК. 

В собственность Севастополя были возвращены земельные участки на общую сумму более 200 миллионов рублей, а также пресечена реализация земли еще на 300 миллионов рублей.