МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Федеральная служба безопасности РФ возбудила уголовное дело в отношении Игоря Гиркина (Стрелкова) за два поста в его социальных сетях, заявил адвокат Александр Молохов.

«Мой доверитель не отрицает, что посты были написаны им… Авторство он признает. Первый пост от 25 мая в его телеграм-канале о якобы готовящейся сдаче Крыма. Второй − от той же даты о невыплате средств бойцам десантных батальонов», – заявил адвокат.

В пятницу Мещанский суд Москвы избирает Стрелкову меру пресечения. Дело в отношении Стрелкова было возбуждено 18 июля, заявил следователь ФСБ РФ. Он считает, что обвиняемый посягнул на основы конституционного строя.

«Он (Стрелков) − известная личность. Имеет связи и может оказать давление на следствие и скрыться. Также упомяну, что обвиняемый − бывший сотрудник сыска и имеет навыки конспирации и противодействия», – уточнил следователь. 

Защита настаивает, что Стрелков скрыться от следствия зарубежом не может, поскольку в большинстве стран мира его задержат по приговору Гаагского трибунала. Обвиняемый рассмеялся, уточнив, что последние 9 лет он постоянно живет в Москве.

Дело о двух постах

Стрелкову предъявлено обвинение по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Защита настаивает на избрании более мягкой меры пресечения.

Стрелков был задержан у себя дома в пятницу, в его квартире был проведён обыск. Последние годы он вёл блоги в социальных сетях и проводил лекции на тему Специальной военной операции (СВО). 

Также он принимал участие в деятельности «Клуба рассерженных патриотов» — неформальной организации, выступающей за изменение формата боевых действий и тактики в СВО в сторону ее ужесточения.

Ранее Стрелков был сотрудником ФСБ России. Решением окружного суда Гааги он был признан одним из виновников катастрофы малазийского Боинга. Стрелков связывает свое преследование в РФ с критикой высокопоставленных военных и чиновников.