РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 июл - РАПСИ. Суд приговорил пятерых сотрудников ООО «Надежное Финансовое будущее», занимавшегося повышением кредитного рейтинга, к наказанию от 1 года 6 месяцев до 2 лет колонии общего режима за мошенничество, сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Ленинский районный суд Краснодара установил, что фигуранты с ноября 2020 года по 23 ноября 2021 года в составе организованной преступной группы совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, зарегистрировали ООО «Надежное Финансовое Будущее» и ООО «ФИНЭКСПЕРТ» (Краснодар), ООО «ЮРКОМ» и ООО «ФЕМИДА» (Санкт-Петербург), ООО «ПРОФИНАНС» (Москва), ООО «ВИНФИН» (Таганрог), ООО «ЦФС» (Екатеринбург).

«Не намереваясь выполнять обязательства, связанные с повышением кредитного рейтинга и улучшением кредитной истории, подсудимые заключали с гражданами фиктивные договоры возмездного оказания услуг, стоимость которых составляла от 50 тысяч до 1 миллиона рублей. От действий злоумышленников на территории Краснодара пострадало 9 человек, общий ущерб превысил 2 миллиона рублей», - сообщает ведомство. 

Суд признал фигурантов виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере). С учетом мнения государственного обвинителя и частичного возмещения причиненного ущерба, подсудимым назначено наказание от 1 года 6 месяцев до 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.