РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 авг - РАПСИ. Темрюкский районный суд Краснодарского края приговорил к 5 годам колонии хакера Андрея Коваленко по делу о финансировании ФБК (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России) и вещевом кардинге, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе краевых судов.

«Рассмотрев материалы дела, суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 200 000 рублей и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрирование сайтов, электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе в интернете на срок 2 года. Приговор в законную силу не вступил», — уточнила собеседница агентства. 

Осужденный пересылал зараженные файлы сообщникам-трафферам, которые они распространяли с помощью рассылок электронной почты. Жертвами схемы становились жители Западной Европы, Северной и Южной Америки. Каждому распространителю писем полагалось 250 долларов за 1000 зараженных компьютеров.

«Таким образом Коваленко получал доступ к информации пользователей, которую он хранил на жестком диске компьютера с целью последующего осуществления покупок товаров в интернет-магазинах, в том числе еBay, Walmart, Amazon, за счет денежных средств держателей банковских карт, чьи данные были им украдены. Также Коваленко признан виновным в осуществлении финансирования ФБК, деятельность которого на территории РФ признана экстремистской», — уточнили в пресс-службе. 

Суд признал Коваленко виновным по части 2 статьи 273 (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ), части 1 статьи 187 (неправомерный оборот средств платежей) и части 1 статьи 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности). 

Вещевой кардинг — вид мошенничества, заключающийся в краже данных кредитных и дебетовых карт и покупки на них товаров в крупных торговых сетях. Мошенники оплачивают покупки деньгами ничего не подозревающих жертв и указывают в качестве адреса доставки почтовый адрес никак не связанный с преступником. Деньги они получают от третьих лиц, желающих приобрести дорогой товар в магазине с крупной скидкой.