РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 сен — РАПСИ. Суд приговорил предпринимателя из Сочи к 4 годам колонии за мошенничество с фиктивным бронированием номеров для гостей Чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

По ее данным, в 2018 году фигурант уголовного дела Арут Мелитонян являлся индивидуальным предпринимателем и занимался размещением отдыхающих на базе отдыха «Левша». 

Суд установил, что Мелитонян обратился в банк с заявлением о предоставлении дополнительной услуги, позволяющей производить стандартные операции через pos-терминал без присутствия банковской карты для оплаты по бронированию номеров гостями базы отдыха «Левша». Данная услуга была ему предоставлена. 

«После этого подсудимый не установленным следствием способом получил сведения о банковских картах и паспортах более 40 иностранных граждан. Эту информацию он использовал для онлайн-бронирования номеров на базе отдыха через специализированный сайт. Получив уведомления об онлайн-бронировании, Мелитонян вручную ввел на предоставленном банком электронном платежном терминале номера одноразовых (виртуальных) кредитных карт, зная о том, что ввод карты гостя возможен исключительно при его фактическом прибытии на объект размещения», — рассказали в суде.  

В результате этих манипуляций по договору эквайринга со счета банка на счет подсудимого было перечислено в общей сложности более 10 миллионов рублей, уточнили в пресс-службе.

В судебном заседании подсудимый вину не признал. Он был уверен в том, что может оставлять оплату бронирования себе в случае, если гость в оговоренные в бронировании даты услугами базы не воспользовался. Также Мелитонян разъяснил, что бронирование номеров на базе отдыха «Левша» было востребовано иностранными гражданами в связи с проведением Чемпионата мира по футболу.

Лазаревский районный суд Сочи признал Мелитоняна виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Фигуранту назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.