САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 сен — РАПСИ, Михаил Телехов. Осужденные за хищение средств 170 пайщиков кредитного потребительского кооператива (КПК) "Семейный капитал" вновь арестованы за хищение более 400 миллионов рублей у 1 851 пайщика. Михаил Зазнобин, адвокат учредителя КПК Игоря Белоусова, заявил РАПСИ, что подал апелляционную жалобу на арест своего доверителя.

На свободу выйти не дали

"Этот арест был произведен в рамках второго уголовного дела, возбужденного в отношении Белоусова и его компаньонов. Та же фабула, те же обвинения, только добавили потерпевших, которых не успели ввести в первое уголовное дело, за которое мой доверитель уже отсидел. А по закону, за одно и то же деяние дважды не судят. Но у следствия свои мотивы. А суд даже не стал рассматривать наши аргументы", - сказал адвокат.

Как рассказали РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга арест Белоусова, бывшего исполнительного директора КПК Натальи Верховой, а также жены и сына Белоусова - Галины Васянович и Алексея Васяновича производил Колпинский районный суд Петербурга по месту расположения следственного изолятора "Кресты", где после приговора находились осужденные. Октябрьский районный суд Петербурга установил, что менеджеры "Семейного капитала" похитили 44 миллиона рублей у 170 пайщиков кооператива. Белоусов был приговорен к 8 годам и 10 месяцам колонии со штрафом в 500 тысяч рублей, Верхова - к 8 годам колонии, Галина Васянович - к 8 годам колонии, Алексей Васянович - к 8 годам и 8 месяцам колонии.

А поскольку Белоусов и компаньоны находились под стражей с конца 2017 года, когда началось предварительное следствие, то с учетом сроков пребывания в СИЗО, сроки отбытия лишения свободы в колонии были им пересчитаны. Следователи не дали им после отбытия приговора выйти на свободу, ходатайствовав об аресте всех четверых.

Новые потерпевшие

Как рассказали РАПСИ в ОПС, 23 мая Белоусову было предъявлено обвинение в совершении нового мошенничества, а именно в хищении денежных средств более 1 851 пайщика кооператива "Семейный капитал" на общую сумму более 400 миллионов рублей.

Изначально, когда это второе уголовное дело было возбуждено, говорилось о нескольких тысячах обманутых пайщиков.

Оно было возбуждено по статьям 172.2 УК РФ (организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества) и 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

Возбуждало дело Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

Белоусов учредил КПК "Семейный капитал" в 2011 году, заявляя, что кооператив будет привлекать средства пайщиков и покупать на них сельскохозяйственные предприятия, а продукцию продавать в сети собственных магазинов. После ряда скандалов, в конце 2016 года было создано некоммерческое потребительское общество (НПО) "Семейный капитал", позиционирующее себя как другое юридическое лицо, не имеющее к КПК "Семейный капитал" никакого отношения. Но следствие считает НПО правопреемником КПК.

По данным обвинения, с 2013 года по 2017 год менеджеры "Семейного капитала" привлекали денежные средства граждан под предлогом выплаты высоких дивидендов (от 15 до 22% в год), а денежные средства пайщиков перечислялись по договорам займа на расчетные счета более 300 подконтрольных организаций, не осуществлявших финансово-хозяйственную деятельность. Выплаты дивидендов производились за счет денежных поступлений от новых вкладчиков, и тогда ущерб исчислялся в 1,7 миллиарда рублей. К окончанию следствия количество пайщиков уменьшилось, как и причиненный ущерб.

Всего на территории 17 субъектов России действовало 22 кредитных потребительских кооператива, объединенных общим центром управления в Петербурге.

На исполнении в Управлении Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Петербургу, находится более 1 140 исполнительных производств в отношении НПО "Семейный капитал" в пользу пострадавших пайщиков на общую сумму взыскания более 726,2 миллиона рублей.