РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 сен - РАПСИ. Суд в Волгограде приговорил бывшего сотрудника полиции к 8 годам и 1 месяцу колонии строгого режима за получение крупных взяток и мошенничество, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области.

Фигурант, являясь инспектором ГИБДД, получал от индивидуального предпринимателя ежемесячные взятки за непривлечение его сотрудников к административной ответственности за правонарушения на транспорте и в области дорожного движения, указала пресс-служба.

По ее данным, сумма полученных с мая 2017 года по февраль 2019 года взяток превысила 22 миллиона рублей.

«При этом после увольнения в марте 2019 года со службы в правоохранительных органах виновный, вводя в заблуждение предпринимателя, продолжил получать от него денежные средства в общей сумме более 13 миллионов рублей», − уточнили в пресс-службе.

Кроме того, расследование установило, что при посредничестве предпринимателя фигурант получил взятки на сумму более 1 миллиона рублей за непривлечение и других водителей маршрутных автомобилей к административной ответственности.

Суд признал фигуранта виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (2 эпизода получения взяток в крупном размере), частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), частью 4 статьи 159 УК РФ (2 эпизода мошенничества в особо крупном размере). Бывшему инспектору ГИБДД назначено наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, осужденный лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на 4 года, с лишением специального звания – капитан полиции.