РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 сен - РАПСИ. Суд в Крыму приговорил к условному лишению свободы мужчину, похитившего у пенсионерки 35 тысяч рублей с помощью звонка якобы из банка, сообщили РАПСИ в пресс-службе республиканской прокуратуры.

«Житель Нижегородской области с помощью имеющегося у него специального программного обеспечения, установленного на ноутбук в феврале 2021 года, совершил звонок на телефон пенсионерки, проживающей в Первомайском районе Крыма. Мужчина, представившись сотрудником банка, сообщил, что мошенники пытались снять деньги с карты женщины. Он рекомендовал ей сообщить анкетные данные и номер банковской карты. Получив доступ к данным, злоумышленник похитил 35 тысяч рублей», — уточнили в ведомстве. 

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с банковского счета). Мужчине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Исковые требования о взыскании ущерба, причиненного преступлением, удовлетворены. Приговор не вступил в законную силу.