Водителю не разрешается обгон транспортного средства, который уже совершает аналогичный маневр или подает левый сигнал поворота, а так называемый «обгон паровозиком» правилами дорожного движения не запрещен, указывает Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении. 


Высшая инстанция вернула права водителю, которого наказали за обгон «паровозиком» или «двойной обгон» — автовладелец выехал на встречную полосу вслед за уже начавшим обгон автомобилем и завершил маневр также находясь позади него. 

Суть дела 

Водительского удостоверения на один год за спорный манёвр лишился Мурад Маков, обгонявший автомобиль «паровозиком» на трассе под Ставрополем. Ранее административного истца уже штрафовали за неразрешенный выезд на встречную полосу, поэтому суд первой инстанции квалифицировал нарушение по части 5 статьи 12.15 КоАП РФ (Повторный выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения) и лишил его прав.

Автор жалобы настаивал, что «двойной обгон» не противоречит ПДД и суд высшей инстанции, изучив доказательства по делу и видеозапись спорного манёвра, посчитал, что лишать водительских прав в данном случае не за что. 

Правилами запрещён обгон именно того автомобиля, который шёл впереди в обгоняющей веренице, то есть в рассматриваемом деле - перед автомобилем Макова, поясняет ВС. 

«Запрещается обгонять именно транспортное средство, которое двигается впереди, совершая объезд или обгон, транспортное средство подавшее сигнал поворота налево. В этом случае речь идет только об одном транспортном средстве, это транспортное средство, которое в данный момент производит обгон или объезд препятствия, именно его и запрещается обгонять», — отмечает высшая инстанция.

ВС ссылается на аналогичную позицию Пленума (пункт 15 постановления от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ»), которым даются разъяснения по пункту 11.2 ПДД (случаи, в которых водителю запрещается выполнять обгон). (Постановление № 19-АД23-16-К5)

Спорный маневр 

Обгон «паровозиком» суды и сотрудники ГИБДД в каждом случае трактуют по-разному, в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Так, в середине мая 2023 года Верховный суд РФ отказал в жалобе водителя Сергея Геращенко, который совершил аналогичный манёвр и был лишен прав на 5 месяцев.

«Имеющий правовое значение для разрешения дела факт осуществления Геращенко движения по полосе, предназначенной для встречного движения, в момент, когда движущееся впереди транспортное средство уже производило обгон, что запрещено пунктом 11.2 Правил дорожного движения, установлен на основании исследованных судами доказательств, а потому действия Геращенко образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», — указывал тогда ВС РФ.

В пункте 11.2 ПДД, на который ссылается высшая инстанция указано, что водителю запрещается выполнять обгон в случае, если «транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия» без пояснения, о каком транспортном средстве идёт речь — о первом обгоняющем или об обгоняемом. (Постановление № 19-АД23-6-К5)