РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 окт — РАПСИ. Суд в Сочи приговорил экс-адвоката Ольгу Бырдину к двум с половиной годам колонии общего режима за покушение на мошенничество, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края. 

По ее данным, в мае прошлого года к являвшейся адвокатом Бырдиной обратился клиент с просьбой выступить в суде представителем его партнера, который являлся ответчиком по иску администрации муниципального образования городского округа города-курорта Сочи о признании объекта капитального строительства самовольной постройкой, а также о возложении обязанности сноса этого объекта. 

«Бырдина согласилась, сообщив о необходимости передачи ей денег, якобы для сотрудников администрации. Они, по ее словам, могли поспособствовать в принятии решения об отказе в удовлетворении иска, а также в том, чтобы в дальнейшем это решение не обжаловалось. В действительности деньги она собиралась оставить себе», - указал суд.

Он отмечает, что доверитель понял незаконный характер предложения адвоката и обратился в правоохранительные органы: Бырдина была задержана с поличным, в момент передачи ей двух с половиной миллионов рублей. 

В судебном заседании подсудимая полностью признала вину, отказавшись от дачи показаний. Суд признал Бырдину виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в колонии общего режима. Реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком осужденной четырнадцатилетнего возраста. 

Приговор вступил в законную силу.