МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Верховный суд РФ считает необходимым в перспективе расширить сферу применения воспитательных мер к преступившим закон подросткам, а также рекомендует учитывать возрастные особенности и психологическое состояние несовершеннолетних, попавших на скамью подсудимых, заявил секретарь Пленума Верховного суда РФ Виктор Момотов. 

«Судебная власть всегда внимательна к защите прав несовершеннолетних и эта тема также получила гармоничное развитие в работе Верховного суда РФ по гуманизации. А когда мы говорим о гуманизме, то, конечно, мы говорим о тенденции, когда во главу угла ставится конкретный человек с его конкретными обстоятельствами. А это помогает принять более справедливые решения», - отметил Момотов на заседании дискуссионного клуба имени Замятнина.

Глава Совета судей РФ подчеркнул, что российские суды всегда придают большое значение человеческому фактору и выносят решения с учетом особенностей конкретного дела, персональных обстоятельств.

«Суд должен стараться применять санкции пропорционально совершенному нарушению. Учитывать особенности возраста и других психологических особенностей», - указал Момотов.

По его данным, за последние 20 лет Пленум ВС РФ более 30 раз обращался к вопросам о наказании и избрании меры пресечения в отношении несовершеннолетних. Глава Совета судей РФ подчеркнул, что за этот период в России более чем в 6 раз сократилось число осужденных подростков.

ВС считает, что это результативный показатель, поскольку российские суды не стремятся применять к подросткам карательные меры и понимают, что «судимость причиняет ущерб и репутации подростка, и влияет на его дальнейшую судьбу, и даже на жизнь всей его семьи». 

«Вот почему мы считаем, что в перспективе должна расширяться сфера воспитательных мер», - резюмировал Момотов.