МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Верховный суд РФ намерен подготовить обзор практики по правонарушениям беспризорных и безнадзорных детей и назначаемому им наказанию, заявил заместитель председателя Апелляционной коллегии Верховного суда РФ Игорь Зинченко. 

«Как показали результаты проведённого предварительного изучения судебной практики, при рассмотрении данной категории административных дел много столь значимых и тонких материй, связанных с изоляцией несовершеннолетних лиц <...> Мы планируем выпустить обзор судебной практики по данным делам или даже подготовить соответствующий Пленум Верховного суда», — уточнил Зинченко на заседании дискуссионного клуба имени Замятнина.

Судья напомнил, что безнадзорные и беспризорные дети часто оказываются в социально-опасном положении и долгое время их наказание за правонарушения носили слишком жесткий характер, даже если сравнивать с совершеннолетними преступниками.

«Важно помнить, что права несовершеннолетних лиц должны соблюдаться неукоснительно... В том числе имеет правовое значение проведения всех судебных заседаний по делу и участие в них всех сторон», — отметил судья.