РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 ноя - РАПСИ. Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего депутата Волгоградской городской Думы и его помощника, обвиняемых в покушении на мошенничество, сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры региона.

Следствие установило, что в феврале этого года бывший депутат и его помощник узнали о конфликтной ситуации между их знакомым юристом и директором одной из управляющих компаний. 

«Конфликт возник из-за споров по поводу оплаты юридических услуг. В итоге фигуранты решили похитить часть выплаченного гонорара. Для убедительности они придумали версию, что у директора управляющей компании и сотрудников правоохранительных органов якобы имеются материалы и записи, свидетельствующие о незаконности действий юриста при оказании услуг», – уточнили в пресс-службе.

Обвиняемые пообещали юристу за 400 тысяч рублей «урегулировать конфликт и решить вопрос о непривлечении его к уголовной ответственности». 

Юрист сообщил о поступившем предложении в правоохранительные органы и после получения требуемой суммы фигурантов задержали с поличным.

Им предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Вину в инкриминируемом деянии бывший депутат отрицает, его помощник признает в полном объеме.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Центральный районный суд Волгограда.