РОСТОВ-НА-ДОНУ, 9 ноя - РАПСИ. Первомайский районный суд Ростова-на-Дону рассмотрит уголовное дело о навязывании кабальных кредитов более чем 200 покупателям автомобилей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

На скамье подсудимых окажутся 11 человек. Ивану Савельеву, Ирине Маневской, Дмитрию Орманжи, Екатерине Золотаревой и Рафаэлю Мухаметгалину предъявлены обвинения в создании преступного сообщества и мошенничестве, а остальные фигуранты дела будут обвиняться в качестве участников ОПС.

Ранее уголовное дело было возвращено в прокуратуру: после первого поступления дела в суд в марте обвиняемым представили обвинительное заключение не на бумаге, а в электронном виде. По словам адвокатов, материалы были плохо отсканированы, поэтому их потребовали предоставить на бумажном носителе. В деле больше 4 тысяч томов, а это миллионы страниц, для распечатки которых требуются немалые средства.

Сеть автосалонов привлекала покупателей низкой ценой на машины через рекламу. Когда дело доходило до покупки, процент по кредиту оказывался в разы выше рекламируемого. При отказе подписывать бумаги менеджеры требовали оплатить внушительную неустойку (20% от стоимости транспортного средства). Согласившиеся на невыгодные для себя кредиты люди впоследствии получали автомашины, комплектация которых не соответствовала заявленной.

Дело в отношении предполагаемого главы ОПС Руслана Мирзоева, заключившего досудебное соглашение, было выделено в отдельное производство.