МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Симоновский суд Москвы приговорил к 6 годам колонии бизнесмена Виктора Батурина по делу о покушении на мошенничество, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Батурину, брату вдовы бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тысяч рублей в доход государства", – указали в суде.

Бизнесмен также обвинялся по части 1 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности) и пункту "а" части 1 ст. 303 УК РФ. Батурин освобождён от наказания по данным статьям из-за истечения сроков давности. 

Уголовное дело против Батурина возбуждено по заявлению его сестры Елены Батуриной – вдовы бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и одной из богатейших женщин в России. Ранее Батурины руководили строительной компанией "Интеко".

В 2011 году Пресненский суд Москвы признал бизнесмена виновным в мошенничестве при реализации помещения в столице и приговорил его к условному наказанию на 3 года и штрафу в размере 300 тысяч рублей.