САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Обвиняемые в неправомерном обороте платежных средств отрицают свою причастность к группе хакеров REvil. Подсудимым предъявлено несанкционированное копирование информации с баз данных американской компании HOSTKEY. Об этом корреспонденту РАПСИ сообщил адвокат Александр Канищев.

Не поняли обвинение

Дело группы хакеров REvil рассматривается Санкт-Петербургским гарнизонным военным судом.

"Подсудимые по "делу REvil" не имеют никакого отношения к хакерской группе REvil. И по сути им вменяется только несанкционированное копирование информации компании HOSTKEY, расположенной в США", − заявил адвокат.

Пояснив, что после того, как прокурор зачитал обвинительное заключение, подсудимые не смогли ответить на вопросы судьи об их отношении к обвинению.

"Выслушав прокурора, подсудимые не смогли выразить свое отношение к обвинению, поскольку не поняли его. Они говорят, что им непонятна суть обвинения, в связи с чем они лишены возможности дать какие-либо показания по существу, в том числе в части признания или отрицания вины. То есть они не поняли, что именно нарушили", − сказал адвокат.

По словам Канищева, подсудимым вменяют статью 187 УК РФ, то есть приобретение, хранение в целях использования электронных средств, предназначенных для неправомерного осуществления выдачи, перевода денежных средств, совершенное организованной группой.

При этом адвокат пояснил, что данная норма является бланкетной, а преступление двухобъектным, то есть, чтобы совершить преступление, предусмотренное статьей 187 УК РФ, гражданин должен нарушить какие-то нормы законодательства, регулирующего банковскую деятельность и причинить ущерб гражданину Российской Федерации или Российской Федерации.

"Согласно материалам дела, ущерб от деятельности подсудимых гражданам не причинен, интересы общества и нашего государства не затронуты. Не установлено и причинение действиями подсудимых ущерба иностранным гражданам или иностранным государствам", − пояснил Канищев, добавив, что, например, следствию и обвинению неизвестны банки, являющиеся собственниками банковских карт, использование данных которых вменяется подсудимым, а заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство защиты об установлении банков следствием было отклонено.

По наводке США

На скамье подсудимых находятся старший прапорщик запаса Артем Заец, Алексей Малоземов, Андрей Бессонов, Михаил Головачук, Роман Муромский, Дмитрий Коротаев, Даниил Пузыревский и Руслан Хансвяров. Всех их обвиняют в дропперстве — неправомерном обороте средств платежей (часть 2 статьи 187 УК РФ), а Пузыревского и Хансвярова − в создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ (часть 2 статьи 273 УК РФ). Все находятся под арестом с января 2022 года.

Как следует из материалов дела, хакеры группы REvil с помощью вредоносных программ шифровали данные коммерческих компаний, блокируя доступ к корпоративным серверам, и вымогали деньги за разблокирование и дешифровку. Атаковали хакеры преимущественно западные компании. Среди жертв REvil были, по данным следствия, компания Quanta Computer (один из ключевых партнеров Apple), а также JBS Foods, Acer и другие.

Как сообщал Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России, о деятельности группировки REvil стало известно из обращения правоохранительных органов США, сообщивших о лидере организованного преступного сообщества и его причастности к посягательствам на информационные ресурсы зарубежных высокотехнологичных компаний.

Изначально по делу REvil были задержаны 14 человек, но перед судом предстали 8 обвиняемых.

"В ходе обысков было изъято 426 миллионов рублей, в том числе в криптовалюте, 600 тысяч долларов США, 500 тысяч евро, а также компьютерная техника, криптокошельки, использовавшиеся для совершения преступлений, 20 автомобилей премиум-класса, приобретенные на денежные средства, полученные преступным путем", — сообщал ЦОС.