РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 ноя - РАПСИ. Суд приговорил военнослужащего Вооруженных сил Украины (ВСУ) к пожизненному сроку лишения свободы за участие в расстреле мирных жителей в Мариуполе, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ.

«Военнослужащему 74-го отдельного разведывательного батальона ВСУ Владимиру Емельянову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима», — указали в пресс-службе ведомства. Другие участники убийства мирных жителей получили от 25 до 27 лет колонии строгого режима.

Следствием и судом установлено, что с февраля по май 2022 года личный состав 74-го отдельного разведывательного батальона ВСУ, в том числе Владимир Емельянов, Ростислав Исайкин, Дмитрий Терханов и Антон Бабич располагались на боевых позициях в Мариуполе. Старшим на позиции являлся Емельянов, а Исайкин, Терханов и Бабич находились у него в подчинении. С февраля по март 2022 года Емельянов допрашивал троих задержанных мирных граждан, после чего застрелил их. Он же застрелил прохожего, не представлявшего никакой опасности, отметили в ведомстве. 

На счету фигурантов и другие убийства. Из показаний осужденных следует, что они осознавали преступность своих действий, так как все потерпевшие были одеты в гражданскую одежду, не имели при себе оружия и не представляли никакой угрозы, уточнили в пресс-службе. Фигуранты признали вину и раскаялись.