РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 дек — РАПСИ. В Астрахани следственные органы возбудили уголовное дело в отношении адвоката, которая убедила клиента заключить договор со своим коллегой, не имевшего в действительности намерения оказывать юридические услуги, сообщает пресс-служба астраханского управления Следственного комитета (СК) РФ. 

«Адвокат убедила астраханца заключить договор на сумму 300 тысяч рублей с ее коллегой, который в действительности не имел намерений оказывать юридические услуги. Позднее подключившийся к делу юрист сообщил доверителю, что объем работ якобы увеличился, и потребовал дополнительно более 400 тысяч рублей. Похищенными денежными средствами адвокат и ее сообщник распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб местному жителю на общую сумму более 730 тысяч рублей», — рассказали в ведомстве. 

По данным СК, коллега подозреваемой был привлечен к уголовной ответственности за аналогичные факты мошенничества, однако фигурантка скрывала от клиента информацию об этом. Она обещала, что все поставленные задачи будут выполнены. 

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). В настоящее время она находится под домашним арестом.