САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 дек - РАПСИ. Колпинский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал обращение осужденного за убийство политика Галины Старовойтовой Виталия Акишина, которым он отзывает свое ходатайство об условно-досрочном освобождении, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Ходатайство об УДО осужденного на 23,5 года Акишина поступило в суд в понедельник. Заключенный просил заменить не отбытую часть наказания на принудительные работы, указал, что действующих взысканий и замечаний не имеет, характеризуется положительно, имеет поощрения и благодарности, участвует в благотворительной деятельности, общественной жизни учреждения и мероприятиях места трудоустройства, две трети срока наказания уже отбыл.

"В связи с чем Акишин передумал, в документе не разъясняется, на что Акишин имеет право. "Благодарю заранее и прошу прощения за форс-мажор", − завершает Виталий Николаевич", − говорится в сообщении объединенной пресс-службы.

Депутат Государственной Думы РФ, правозащитник и сопредседатель партии "Демократическая Россия" Галина Старовойтова была убита в ночь с 20 на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома. Находившийся вместе с ней помощник Руслан Линьков был ранен. В июне 2005 городской суд Петербурга огласил приговор по делу об убийстве Старовойтовой. Организатор преступления Юрий Колчин и один из основных исполнителей Виталий Акишин были приговорены к 20 и 23,5 годам лишения свободы соответственно. В апреле 2017 защищавший Акишина адвокат Евгений Русаков был найден в своем доме с простреленной головой.