САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 дек - РАПСИ. Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в пятницу огласил приговор в отношении бывшего сенатора и владельца ликеро-водочного завода "Ливиз" Александра Сабадаша, обвиняемого с соучастниками в хищении почти миллиарда рублей из средств вкладчиков банка "Таврический", сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Третье уголовное дело в отношении Сабадаша, Сергея Сомова и Дмитрия Гаркуши поступило в суд в сентябре 2021. Было проведено 96 судебных заседаний. Фигуранты вину в 16 эпизодах мошенничества и  двух эпизодах легализации преступного дохода не признали.

Сабадаш в период вмененных деяний являлся фактическим владельцаем ликеро-водочного завода "Ливиз", Сомов − председателем правления АО "Таврический Банк", Гаркуша − заместителем Сомова.

Срок давности для привлечения к ответственности по 15 эпизодам мошенничества истек. Суд производство прекратил, но у потерпевших осталось право на возмещение ущерба в рамках гражданского судопроизводства.

По оставшемуся эпизоду мошенничества следствие полагало, что фигуранты похитили у АО "Таврический банк" в 2014 году 75 миллионов рублей, оформив кредит ООО "Норфолк", в отсутствие заключения о финансовом состоянии заемщика, в нарушение установленной процедуры согласования и выдачи кредитов, не имея намерений возвращать денежные средства.

По эпизодам легализации следствие полагало, что, похитив деньги и получив их на счета ООО "Милан", фигуранты перевели средства на банковский счет нерезидента − компании Renaissance Premier S.A., расположенной в Чехии, по фиктивным международным контрактам о мнимой поставке комплектов пресс-форм для производства стеклянных бутылок, не намереваясь такие поставки осуществлять.

Суд признал Сабадаша, Сомова и Гаркушу виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Всем троим фигурантам суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 7,5 лет в колонии общего режима со штрафом 200 тысяч рублей. Все трое от наказания освобождены по отбытию. Сабадаш по обвинении в легализации преступного дохода оправдан за отсутствием состава преступления. За Сабадашем признано право на реабилитацию.

Кроме того, суд взыскал в пользу потерпевших 75 миллионов рублей. Остальную сумму ущерба потерпевшие вправе взыскивать в порядке гражданского судопроизводства.