МОСКВА, 26 дек  РАПСИ. Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство органов следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении члена Адвокатской палаты Ленобласти Дмитрия Довгия, сообщает пресс-служба суда.

«Довгий – ранее судимый адвокат Адвокатской палаты Ленинградской области, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (Приготовление к преступлению и покушение на преступление, мошенничество). 

Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, исчисляя срок с момента экстрадиции Довгия на территорию Российской Федерации, либо с момента его задержания на территории Российской Федерации», – уточняет представитель суда. 

Бывший глава следственного управления СКП Дмитрий Довгий в 2009 году был приговорен к девяти годам колонии – Мосгорсуд на основе обвинительного вердикта присяжных признал Довгия виновным в получении взятки в 750 тысяч евро и превышении полномочий. В 2015 году бывший высокопоставленный следователь получил условно-досрочное освобождение.