РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 янв  РАПСИ. Наводчик БТР первого отдельного батальона морской пехоты 36-ой отдельной бригады морской пехоты ВСУ Александр Ковалык приговорен к 25 годам колонии за расстрел проезжавшего в автомобиле мирного жителя, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ. 

По ее данным, в апреле 2022 года Ковалык, находясь на боевой позиции в Мариуполе, увидел гражданскую машину, за рулем которой находился мужчина, не представляющий никакой опасности.

Ковалык посчитал, что водитель придерживается пророссийских взглядов и, исполняя приказ высшего командования, не менее 15 раз выстрелил из пулемета в мужчину, который в итоге скончался на месте преступления, сообщает СК.

Ковалык признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном. 

Суд признал Ковалыка виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов), пунктами «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти).

Приговором суда фигуранту назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.