РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 янв - РАПСИ. Направлено в суд уголовное дело в отношении двоих 20-летних жителей Самары, обманувших пенсионерку на сумму более 900 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по Краснодарскому краю.

По ее данным, обвиняемые за денежное вознаграждение оформили банковские карты на социально неблагополучных граждан и передали информацию о счетах сообщникам. 

Затем аферисты позвонили 81-летней жительнице Лабинского района Краснодарского края, представились сотрудниками службы безопасности банка и сообщили, что сбережения пожилой женщины пытаются похитить мошенники, рассказали в МВД.

Звонившие убедили пенсионерку перевести более 920 тысяч рублей на «безопасный» счет», предоставив ей данные ранее оформленных карт. После этого обвиняемые обналичили деньги и передали их сообщникам, оставив себе за работу 5% от похищенной суммы, говорится в сообщении. 

В отношении фигурантов возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкции инкриминируемой части статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Ранее РАПСИ сообщало, что в Краснодарском крае суд приговорил курьера телефонных мошенников к 1 году и 4 месяцам колонии-поселения. Осужденный забрал у местной жительницы 150 тысяч рублей по предлогом помощи в ДТП, якобы совершенного ее родственницей. Полученные деньги он передал сообщникам, оставив себе 10% от суммы.