РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 янв - РАПСИ. Направлено в суд уголовное дело в отношении гражданина Турции, который под предлогом оплаты криптовалютой завладел дорогой иномаркой, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по Краснодарскому краю.

По версии следствия, фигурант захотел купить у потерпевшего дорогую иномарку за криптовалюту. Обвиняемый помог продавцу установить специальное приложение на мобильный телефон и сообщил, что биткоины перечислены в криптокошелек. Продавец заключил с супругой обвиняемого, не осведомленной о преступных намерениях мужа, договор купли-продажи иномарки и передал машину новому владельцу. Гражданин Турции забрал автомобиль и скрылся на территории соседнего государства. Когда потерпевший проверил криптокошелек, биткоинов там не оказалось. Сумма ущерба составила 5 миллионов рублей.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали находящегося в розыске 38-летнего гражданина Турции на границе РФ. В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Санкции инкриминируемой части статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.