РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 янв - РАПСИ. Суд рассмотрит уголовное дело в отношении курьера, помогавшего телефонным мошенникам забирать у жертв денежные средства, сообщили РАПСИ в пресс-службе Главного управления МВД России по Краснодарскому краю.

«Обвиняемый нашел в сети Интернет подработку курьером. По указанию работодателя мужчина приезжал по указанным адресам и забирал деньги у граждан, поверивших в мошенническую схему «Ваш родственник попал в ДТП». Часть похищенной суммы фигурант оставлял себе, остальное переводил на счета сообщников. Установлена причастность обвиняемого к пяти фактам противоправной деятельности. Общая сумма ущерба потерпевшим из Отрадненского, Курганинского и Мостовского районов края превысила 1 миллион рублей», - пояснили в пресс-службе.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ (мошенничество) с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.