МОСКВА, 22 янв – РАПСИ. Суд арестовал предполагаемого мошенника, представлявшегося кондитером и актером, играющим Деда Мороза. Следствие считает, что злоумышленник получал предоплату за кондитерские изделия и анимацию, но сладости не отправлял и услуг родителям не оказывал, сообщили РАПСИ в пресс-службе Главного управления МВД России по Пермскому краю. 

«Предварительно установлено, что мужчина размещал объявления в одной из социальных сетей о продаже кондитерских изделий и предоставления услуг аниматора в роли Деда Мороза. В дальнейшем в ходе переписки с фейковых страниц от чужого имени убеждал клиентов перечислить денежные средства в счёт предоплаты заказанного товара. Уже после перевода блокировал страницы потерпевших, а обязательства не исполнял», — отметили в полиции.

В ходе работы полицейские выявили 117 подобных эпизодов. Потерпевшими являются жители России от Калининграда до Владивостока. Общий ущерб составил около 450 тысяч рублей.

Следствием возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Подозреваемый заключён под стражу.