МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Суд в Москве рассмотрит уголовное дело в отношении адвоката Геннадия Нефедовского, обвиняемого в крупном мошенничестве в отношении матери осужденного, указали в пресс-службе ГСУ СК РФ. 

«По данным следствия, не позднее сентября 2019 года Нефедовский в ходе неоднократных встреч с матерью ранее осужденного мужчины, отбывающего наказание в одной из колоний Республики Мордовия, склонил последнею передать ему денежные средства в размере 800 тысяч рублей. Адвокат уверял, что он предпримет исчерпывающие меры, направленные улучшение условий содержания, а также в части достижения результатов по переводу осужденного в иное исправительное учреждение и смене режима», — уточнили в пресс-службе.

Следствие считает, что защитник заранее осознавал, что взятые на себя обязательства он выполнять не будет, а денежными средствами распорядится по своему усмотрению. Обвиняемый признал вину, он находится под стражей.

«Следователями столичного СК проведен значительный объем следственных и процессуальных действий, в совокупности с иными доказательствами собрана достаточная доказательственная база, полностью изобличающая фигуранта в совершенном преступлении. Уголовное дело передано для направления в суд», — указали в главке.

До получения статуса адвоката Нефедовский работал на руководящих должностях в различных государственных силовых структурах, отмечается в открытых источниках.