РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 фев - РАПСИ. Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону приговорил бизнесмена и бывшего депутата Госдумы Вадима Варшавского к 7 годам и 10 месяцам колонии общего режима за попытку хищения кредитных средств АО «Россельхозбанк» на сумму свыше 10 миллионов рублей, сообщила Объединенная пресс-служба судов Ростовской области. 

По ее данным, в марте 2014 года Варшавский от имени ООО «Донские Биотехнологии» (заемщик), заключил договор об открытии кредитной линии с АО «Россельхозбанк» (кредитор). 

Согласно условиям договора, «ДонБиоТех» получал кредитную линию с лимитом 167 миллионов евро, с процентной ставкой за пользование кредитом в размере 8% годовых. Срок возврата кредита - 2022 год. Целевым назначением кредита было финансирование проекта (строительство предприятия по переработке зерна) стоимостью более 8 миллиардов рублей. На основании дополнительного соглашения от 30 июня 2016 года общая стоимость проекта составила около 15 миллиардов рублей, сообщает суд. 

Банк выделял деньги только по факту выполненных работ. По указанию Варшавского неустановленные сотрудники ООО «ДонБиоТех» готовили и предоставляли в Ростовский региональный филиал АО «Россельхозбанк» в Ростове-на-Дону документы, якобы подтверждающие выполнение необходимого объема работ, говорится в сообщении пресс-службы. 

По ее данным, одновременно сотрудники ООО «ТЕСО Инжиниринг», находившиеся в сговоре с Варшавским, создавали видимость выполнения работ на объектах строительства.

Затем объекты принимали представители ООО «Гео Инвест». После этого в Ростовский региональный филиал АО «Россельхозбанк» направлялся пакет документов для оплаты, и участники схемы необоснованно получали деньги за фактически невыполненные работы, установил суд. 

Суд признал Варшавского виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159.1 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в сфере кредитования в особо крупном размере), частью 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 10 месяцев с отбыванием в колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях, сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.